Запишитесь на прием к врачу
X
*
*
*
*
Задайте вопрос специалисту
X
*
*
*
*
Запишитесь на видеоконсультацию
X
*
*
Задавайте свои вопросы.
Мы оперативно на них ответим


Задать вопрос
Обращайтесь к нам.
Мы будем рады Вам помочь


Записаться на прием
Обращайтесь к нам.
Прием ЛОР!!!
На пр. Шахтеров 68а

Видео

      Все видео

Написать нам

Это интересно

Консультация невролога
Для людей, у кого работа связана с длительным пребыванием в одном положении, рекомендуется ежегодно обследоваться у невролога. Подробнее

Мелазма

Мелазма (Хлоазма) — это очаговая гиперпигментация кожи различного размера, располагающаяся чаще всего на лице и имеющая четкие границы. Хлоазма имеет вид пятна светло-коричневого, коричневого или буроватого цвета. Может носить множественный характер.

 

По своей сути мелазма (хлоазма) является приобретенным пигментным пятном. Ее образование обусловлено избыточным отложением пигмента меланина в ограниченном участке эпидермиса и расположенной под ним дермы. Наряду с веснушками, возрастными пигментациями и вторичными гиперпигментациями после перенесенных ожогов и глубоких дерматитов, мелазма относится к наиболее часто встречаемым нарушениям пигментации кожи. У женщин мелазма возникает значительно чаще, чем у мужчин (90% и 10% соответственно).

Причины мелазма

Избыточное отложение меланина при мелазме обусловлено происходящими в организме эндокринными и метаболическими нарушениями. Частое появление мелазма наблюдается у следующих групп людей:

  • беременных;
  • пациентов с хроническими заболеваниями печени (вирусный гепатит В, хронический гепатит, цирроз печени);
  • женщин, имеющих воспалительные процессы гинекологической сферы (аднексит, сальпингит, оофорит, эндометрит) или использующих препараты для оральной контрацепции;
  • лиц, испытывающих избыточное воздействие на кожу солнечных лучей или искусственных источников ультрафиолета (например, при частом посещении солярия);
  • использующих косметические средства, содержащие салицилаты, линолиевую кислоту, консерванты.

Лечение мелазмы

Пациентам с мелазмами рекомендовано избегать излишнего ультрафиолетового облучения и применять солнцезащитные средства с SPF 25-30. Необходима коррекция существующих обменных и гормональных нарушений. С целью нормализации обмена меланина назначают витаминотерапию: аскорбиновую и фолиевую кислоту, рибофлавин, витамины группы В.
Следует отметить, что специфических методов коррекции пигментного обмена или удаления мелазм пока не существует.

Удаление пигментных пятен лазером считается одним из самых эффективных способов.

Удаление пигментации лазером

В нашем МЦ опытные врачи успешно удаляют пигментные пятна с помощью аппарата AEROLASE NEO (США). Световой пучок избирательно действует на клетки с повышенным содержанием природного пигмента. При этом лазер не оказывает теплового или механического воздействия на окружающие ткани. Под действием импульсного света молекулы красителя разрушаются. Остатки его всасываются в лимфу и выводятся из организма через почки.Наиболее эффективно неодимовый лазер действует на поверхностные слои эпидермиса. Отзывы об удалении пигментации неодимовым лазером говорят, что после первого сеанса пигментные пятна чернеют и начинают отшелушиваться. Чтобы удалить меланин из глубоких слоев, потребуется несколько процедур. Воздействие на клетки происходит послойно.

Процедура имеет противопоказания:

  • беременность и грудное вскармливание;
  • сильный загар;
  • острые инфекционно-воспалительные процессы;
  • онкологические заболевания;
  • повреждения кожи в области обработки – ранки, царапины, сыпь, ожоги и пр;
  • сахарный диабет.

Прежде чем убирать пигментные пятна на коже лазером, нужно обязательно сообщить врачу об имеющихся ограничениях.

Удаление пигментации лазером считается самым эффективным и безопасным методом. Изменения цвета пятен можно заметить уже через неделю. Постепенно они светлеют и исчезают совсем. Для удаления поверхностной пигментации достаточно 1-3 процедур с перерывом в 3-4 недели. Чтобы убрать глубокие пятна, необходимы 3 и больше сеансов с интервалом 1 месяц. В течение первой недели в месте обработки образуются тонкие корочки. Они подсыхают и отваливаются, не образуя рубцов. Некоторое время сохраняется легкая отечность. 

Полное восстановление после процедуры занимает до 2 недель. Кожа после лазерной обработки светлеет, становится эластичной и упругой. Разглаживаются мелкие морщинки.

 

Отзывы и предложения

      Отзывы сайта
Понедельник-Пятница 08:00 - 20:00
Суббота 09:00 - 18:00
г. Кемерово, пр. Шахтёров, 68а
(3842) 32-68-18
Другие адреса:
Кемерово, пр. Ленина, 119
Понедельник-Пятница 08:00 - 20:00
Сб 09:00 - 18:00, Вс 09:00 - 15:00
г. Кемерово, пр. Ленина, 119
(3842) 32-68-18
Наверх