Запишитесь на прием к врачу
X
*
*
*
*
Задайте вопрос специалисту
X
*
*
*
*
Запишитесь на видеоконсультацию
X
*
*
Задавайте свои вопросы.
Мы оперативно на них ответим


Задать вопрос
Обращайтесь к нам.
Мы будем рады Вам помочь


Записаться на прием
Обращайтесь к нам.
Прием ЛОР!!!
На пр. Шахтеров 68а

Видео

      Все видео

Написать нам

Это интересно

Консультация невролога
Для людей, у кого работа связана с длительным пребыванием в одном положении, рекомендуется ежегодно обследоваться у невролога. Подробнее

Лечение переломов, вывихов, растяжений и их последствий

Вывихи, растяжения, ушибы и разрывы (связок, например) – травмы с повреждением мышц и суставов.

При любых видах травм рекомендуется в экстренном порядке обращаться к врачу.

Вывихи

Вывихом называется нарушение целостности сустава со смещением суставных концов костей. Нередко вывих сопровождается разрывом связок и суставной капсулы, а также травмированием кровеносных сосудов, нервов, кожных покровов.

Вывихи подразделяются на врожденные и приобретенные.

  • Среди первых «лидируют» вывихи в тазобедренном суставе (как правило, двусторонние).

Такие вывихи диагностируются в раннем детстве, при первых попытках малыша ходить: наблюдаются укорочение ноги, хромота, специфическая «утиная» походка. Для подтверждения диагноза назначается рентгенологическое исследование.

  • Приобретенные вывихи подразделяются на патологические (возникают на фоне патологических процессов в суставе) и травматические (возникают в результате травм).
До 90% вывихов приходится на травматические вывихи. Этот вид травм связан с анатомическими индивидуальными особенностями человека (такими, например, как недостаточная прочность связочного аппарата или несоответствие размеров суставных поверхностей).

Вывих в суставе (коленном, голеностопном, локтевом) всегда сопровождается разрывом связочного аппарата. Если при травме происходит повреждение крупных сосудов, это серьезно осложняет лечение.

Разрыв связок

Разрыв связок по сути является самостоятельным видом травмы, но часто сопровождает перелом и вывих. Наиболее часто происходят разрывы связок в области коленного или голеностопного сустава.

При разрыве связок происходит значительное ограничение функции сустава, возникают отек, боль, гематома, возможно кровоизлияние в суставную полость (сустав увеличивается в размерах, повышается температура в области травмы, при нажатии пальцами на надколенник, ощущается не кость, а углубление, наполненное жидкостью).

Разрывы мениска

Еще одна распространенная проблема коленного сустава – разрыв мениска (под менисками мы понимаем хрящевые прокладки). При разрыве мениска нарушается функционирование коленного сустава, характерны боль, припухлость, возможны щелчки и хлопки при движении колена. Степень проявления симптомов разрывов менисков зависит от степени повреждения. От этого же зависит и схема лечения.

Разрывы мениска - также характерная травма спортсменов, возникающая во время выполнения резких круговых движений коленом, при поднятия тяжестей или при прямом ударе в колено (характерно для контактных видов спорта). Вторая причина разрыва мениска – дегенеративные нарушения.

Растяжения

Растяжением называется одна из самых распространенных спортивных травм, которая заключается в повреждении связок сустава вследствие насильственного движения в суставе. Происходит разрыв подкожной клетчатки, а также повреждение суставной капсулы. Чаще всего происходят растяжения связок коленного, лучезапястного и голеностопного (подворачивание стопы).

При растяжении возникают те же симптомы, что и при ушибе:

  • Боль
  • Гематома и припухлость в травмированной области
  • Серьезное нарушение функций сустава

Лечение вывихов, растяжений, разрывов

Первая помощь при растяжении – наложение холодного компресса и тугое бинтование сустава.

При вывихе необходимо наложить иммобилизующую повязку на поврежденную конечность.

Важно как можно быстрее доставить пострадавшего в клинику.
 
 

Отзывы и предложения

      Отзывы сайта
Понедельник-Пятница 08:00 - 20:00
Суббота 09:00 - 18:00
г. Кемерово, пр. Шахтёров, 68а
(3842) 32-68-18
Другие адреса:
Кемерово, пр. Ленина, 119
Понедельник-Пятница 08:00 - 20:00
Сб 09:00 - 18:00, Вс 09:00 - 15:00
г. Кемерово, пр. Ленина, 119
(3842) 32-68-18
Наверх